• 东莞汽车客运站

您的位置:东莞汽车客运站>文章>公路资讯>酒后可以骑自行车吗

酒后可以骑自行车吗

2019-05-14

宽728高90

  酒后可以骑自行车吗?酒后不能开车想必大家都知道,但是酒后可以骑自行车吗?自行车属于非机动车,不清楚的朋友和小编一起来看看吧。

  酒后可以骑自行车吗

  答:酒后不可以骑自行车。

  根据相关法律:《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第72条第三项明确规定:

  在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人机动轮椅车应当遵守下列规定:

  驾驶自行车、三轮车必须年满12周岁;

  驾驶电动自行车和残疾人机动轮椅车必须年满16周岁;

  不得醉酒驾驶;

  转弯前应当减速慢行,伸手示意,不得突然猛拐,超越前车时不得妨碍被超越的车辆行驶;

  不得牵引、攀扶车辆或者被其他车辆牵引,不得双手离把或者手中持物;

  不得扶身并行、互相追逐或者曲折竞驶;

  不得在道路上骑独轮自行车或者2人以上骑行的自行车;

  非下肢残疾的人不得驾驶残疾人机动轮椅车;

  自行车、三轮车不得加装动力装置;

  不得在道路上学习驾驶非机动车。

  相关阅读:

  酒驾(机动车)扣多少分

  酒后驾驶分为酒驾和醉驾,两者区别主要是酒精测试,酒驾酒精测试:血液酒精含量超过20mg/ml,但不足80mg/ml的。醉驾酒精测试:达到或超过80mg/ml的。

  《机动车驾驶证申领和使用规定》附2《道路交通安全违法行为记分分值》规定:机动车驾驶人有饮酒后驾驶机动车的一次记12分。

  在火车小编以上的介绍下,你应该对酒后可以骑自行车吗这个问题都清楚了,身边有朋友要是不知道的话可以互相提醒下。

宽728高90 1

别人正在查

资讯分类

宽300高250 1